Порядка 106 объектов ВИЭ суммарной мощностью более 3 тыс. МВт планируется ввести в эксплуатацию в РК в 2020 г.
Порядка 106 объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) суммарной мощностью более 3 тыс. МВт планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане в 2020 году, сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.
«Как известно, в секторе ВИЭ разработана регулятивная система, включающая механизмы поддержки. Определены тарифы для каждого вида (возобновляемой энергии – КазТАГ), правила покупки и продажи электроэнергии, типовые формы договоров между расчетно-финансовым центром, производителями и условными потребителями. Полагаем, что эти меры будут содействовать привлечению инвестиций на рынок ВИЭ – до конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию порядка 106 объектов ВИЭ суммарной мощностью более 3 тыс. МВт», - сказал М. Мирзагалиев на международной конференции «Парижское климатическое соглашение: приоритеты и перспективы для Республики Казахстана» в четверг.
Он напомнил, что в ноябре 2015 года минэнерго приняло план действий по обеспечению ограничений и выбросов парниковых газов до 2030 года, сообщает КазТАГ.