10-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Выставка перенесена на 2025 год

Астана, Казахстан

10-я Казахстанская Международная выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение»

Выставка перенесена на 2025 год

Астана, Казахстан

ASTANABUILD 2022 И POWEREXPO ASTANA 2022: СИНЕРГИЯ ДВУХ ОТРАСЛЕВЫХ ЭКСПО-СОБЫТИЙ

Постоянно растущие темпы строительства на территории Казахстана обуславливают потребность в применении инноваций в строительной и энергетической отраслях, которые напрямую влияют на качество, скорость проведения строительных работ и соответствие международным стандартам. По данным бюро Национальной статистики, объем строительных работ в I квартале 2022 года вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 588,8 млрд тенге.

С 25 по 27 мая в столице Казахстана, в МВЦ «EXPO», прошли сразу две отраслевые выставки: 9-я Казахстанская Международная Выставка «Энергетика, Электротехника и Энергетическое машиностроение» Powerexpo Astana 2022 и 22-я Казахстанская международная строительная и интерьерная выставка AstanaBuild 2022. Посетители выставочных площадок, количество которых за три дня составило 1 267 профессионалов, позитивно восприняли объединение двух профильных экспо-событий в одни даты.

01

Экспоненты выставок также отметили положительный эффект от синергии двух выставок, так как у профессиональных посетителей так или иначе существует интерес к обеим отраслям, что существенно увеличило внимание к стендам участников, собрав профильную аудиторию сразу двух выставок. Так, своим впечатлением поделился Лисицин Александр, менеджер по развитию бизнеса Softprom: «Впечатление по участию в выставке Powerexpo Astana хорошее. Наш стенд посетило много людей, получили несколько интересных контактов, остались довольны. В данной выставке принимаем участие в первый раз. Подобного рода площадки, когда экспозиции объединены, хороши как для участников, так и для посетителей, так как аудитория, пришедшая на одну сферу, может увидеть и другую».

В экспозиции AstanaBuild 2022 года приняли участие 54 компании из Беларуси, Италии, Казахстана, России и Узбекистана. С коллективными стендами выступили Омская, Тверская, Ярославская области и Республика Узбекистан. Участниками Powerexpo Astana стали 10 компаний из Казахстана, России, Германии, США, которые на своих стендах представили новинки электротехники и альтернативных источников энергии, кабельно-проводниковую продукцию, промышленную светотехнику, металлоизделия для высоких и низковольтных линий электропередач и металлоконструкции для строительства и теплоэнергетики.

02

Несмотря на вынужденный перерыв в проведении, интерес к выставкам возрос, учитывая стремительные темпы роста строительного бизнеса. Так, в 2022 году ряд компаний приняли участие впервые. Среди дебютантов выставки AstanaBuild такие компании, как Capaccioli, Latun.kz, Novatex.kz, Авансум, БНФ сервис, Лакокрасочный завод Радуга, Спецпром Invest и другие.

Лакокрасочный завод «Радуга» в лице бренд-менеджера Сергеевой Татьяны поделились секретами большого количества посетителей на стенде: «Впечатления по участию в выставке AstanaBuild довольно хорошие. Нас посетило много целевых посетителей, в том числе дизайнеры и промышленные застройщики. Мы заинтересовали аудиторию и другой экспозиции, которым также были интересны наши новинки. Все три дня мы проводили мастер-класс, который обеспечил большое количество посетителей. Каждый мог попробовать нашу продукцию и убедиться в лёгкости её нанесения. Советую проводить  мастер-классы и презентации, и у вас всегда будет аудитория. Люди любят прочувствовать это на себе».

В экспозиции Powerexpo Astana впервые со стендом выступили Учебный центр АGSA, TasCom Supply & Services, Карагандинский Завод металлоконструкций Karadel, Псковский завод силовых трансформаторов, компания GINDUMAC GmbH.

Участники выставок смогли обеспечить качественное наполнение экспозиций, представив инновационные и практические решения в области строительства, электротехники, кабельно-проводниковой продукции и освещения.

03

Специально для специалистов строительной и энергетической отраслей была сформирована деловая программа на все три дня  работы выставок, которая отразила самые актуальные вопросы дальнейшего развития индустрий. Специалисты смогли посетить множество мероприятий.  В первый день, 25 мая, состоялся Круглый Стол на тему: «Развитие BIM технологий в Казахстане. Проблемы и пути решения». На круглом столе были рассмотрены вопросы применения технологий информационного моделирования при проектировании промышленных, гражданских зданий и сооружений, а также их успешного применения на примере реальных объектов. Эксперты рассказали о преимуществах BIM на этапе раннего проектирования, внедрении цифровых решений при реализации строительных объектов, работе организаций по BIM-стандарту и антикоррупционных аспектах использования BIM-технологий. В числе спикеров выступили представители РГП «Госэкспертиза», АО «КАЗНИИСА», ТОО «DIPCO», ПА «KAZGOR».

26 мая, интерес аудитории вызвал семинар, посвященный современным решениям в области учёта электроэнергии, который организовала компания «Энергомера». Также во второй день работы выставок РОЮЛ «Союз Строителей Казахстана» провёл нетворкинг под названием «НЕконференция», где члены Союза совместно с поставщиками в формате бизнес-встречи провели презентацию строительных материалов.

Организатором событий выступила Казахстанская выставочная компания Iteca. Официальную поддержку событиям ежегодно оказывают Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерство энергетики РК, Акимат города Нур-Султан и отраслевые союзы, ассоциации.